国家公务员考试行测解题技巧

关键词: 国家公务员考试行测解题技巧,国家公务员,考试
美婷0 分享 时间:

在行测中逻辑判断在判断推理里占比大,难度也比较大。其中真假话问题是逻辑判断里一种比较经典的题型。下面小编给大家分享国家公务员考试行测解题技巧,希望能够帮助大家!

国家公务员考试行测解题技巧

【解题方法】

第一步,梳理完题干条件,找到互为矛盾的命题;

第二步,绕开矛盾命题,看其他命题的真假情况,并结合选项判断有无正确答案;

第三步,如果第二步没有选出正确答案,则回到矛盾辨真假。

为了帮助大家能掌握这个方法,下面我们通过例题来展示。

【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”

第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”

第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”

第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”

索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

答案:D

【解析】题干说“四块牌子只有一块牌子写着真话”,由此可以断定是真假话问题,考虑用矛盾法解题。

第一步找矛盾:第一块牌子“有些草屋中没有食物”和第三块牌子“所有的草屋中都有食物”是互为矛盾关系的命题,所以这两块牌子一真一假。第二步绕开矛盾看其他命题,可以确定第二块和第四块牌子都是假话,即第二屋里没有猎枪,第四屋里没有草药。答案选择D。

【例2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

爸爸说:“我们四人都没准备。”

妈妈说:“不是我准备的。”

哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话

B.妈妈和哥哥说的是真话

C.爸爸和妹妹说的是真话

D.哥哥和妹妹说的是真话

答案:D

【解析】题干为真假话问题,可以用矛盾法解题。

第一步找矛盾:爸爸“我们四人都没准备”和妹妹“这是我们四人中有人准备的”是互为矛盾关系的命题,所以爸爸和妹妹一人说真话一人说假话。第二步绕开矛盾看其他命题,总共两真两假,可以确定妈妈和哥哥也是一真一假,但是不能确定妈妈哥哥到底谁真谁假,所以这时可以借助假设来解题,假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。第三步回到矛盾辨真假,由此断定妹妹的话是真话。说真话的是哥哥和妹妹,选D。

快速解决平均数增长率问题

【解题思路】

1.确定考点:通过问题问法,确定题目考点。

例如:现期的平均数比基期的平均数多或少(增加或减少)百分之几?

2.代入公式:

3.结合选项估算:先口算总量增长率和份数增长率的差值,再结合选项,对除以一个比1大一点或者小一点的数进行适当估算来确定选项。

【例题展示】

【例1】随着商品房销售市场全面复苏,山东省房地产开发项目建设进度加快,开发投资实现较快增长。20__年1-2月,房地产开发投资924.3亿元,同比增长26.0%,比20__年同期增长20.6%。

1-2月,房地产开发大项目数量增多,建设推进速度加快,对开发投资形成有力拉动。全省房地产开发项目7638个,同比增长5.4%,其中计划总投资10亿元及以上项目1771个,同比增长21.6%,比20__年同期增长53.1%;占全部项目的比重为23.2%,同比提高3.2个百分点,比20__年同期提高6.1个百分点。

20__年1-2月,山东省房地产开发单位项目投资额比上年同期增长约:

A.13.4%

B.15.3%

C.19.5%

252677 196